+7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

ООО «Безопасное производство»

Новости

 

Среди бережно хранимых личных документов трудовая книжка - едва ли не самый дорогой. Во всяком случае, ее потеря всегда была большой бедой. Чтобы восстановить в трудовой все записи, нередко требовались буквально годы и много нервов. Поэтому новость о том, что обсуждается возможность введения в России электронных трудовых книжек, встречена неоднозначно. Как разделились мнения россиян, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Опрос показал, что идею введения электронных трудовых книжек поддерживают 39% экономически активных россиян и 40% работодателей. Они увидели в нововведении сплошные плюсы: страховку на случай утери бумажного документа, защиту от недобросовестных работодателей, облегчение работы отделов кадров и бухгалтерии, контроль над отчислениями компа ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: Администратор | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

 

(не полная версия статьи)

 

Действующий в настоящее время Трудовой кодекс вступил в силу в 2002 г. Его целью было перейти от советского трудового законодательства, принимавшегося в рамках жесткого государственного регулирования экономики и наличия фактически одного работодателя - государства, к новому трудовому законодательству, которое бы адекватно отвечало на запросы начавших активно формироваться рыночных отношений и позволило бы учесть специфику многоукладной экономики.

 

На протяжении последнего десятилетия ситуация в экономике и, главное, в общественном сознании существенно изменялась. Соответственно в 2006 г ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: Администратор | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

 

Создание парка предусмотрено Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения на период до 2020 г. Начало проектных работ по созданию национального парка «Хибины» запланировано на 2015 г. Образование парка будет способствовать повышению привлекательности и развитию туристической инфраструктуры в регионе, созданию в Хибинах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

 

Участники совещания обсудили возможность возникновения экологических угроз проектируемому парку при строительстве объектов инфраструктуры, связанных с разработкой апатит-нефелинового месторождения «Партомчорр» в северной части Хибинских гор (лицензия принадлежит ЗАО «Северо-Западная Фос ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Администратор | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

 

Для сообщества специалистов по охране труда появление нового документа по обучению уже представляется чем-то из области фантастики. Речь об этом документе идет уже не первый год на всех самых значимых совещаниях и конференциях. Все ждут новый документ, но до сих пор все ограничивалось только пустыми обещаниями чиновников: «Подождите еще чуть-чуть, через месяц будет… мы работаем над этим вопросом и т.д и т.п. - верьте нам».

 

В мае 2012г Минздравсоцразвития России разом выстрелило целую серию приказов по охране труда:

- Приказ №557Н от 17 мая 2012 г. Минздравсоцразвития России "Об утверждении Перечня услуг в области охраны труда, для ока ... Читать дальше »

Просмотров: 2401 | Добавил: Администратор | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

 

Подготовка федерального закона, согласно которому федеральные полномочия в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства будут переданы органам исполнительной власти субъектов РФ, стала причиной обращения М.В. Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России к Дмитрию Медведеву. Лидер ФНПР заявляет о недопустимости таких изменений в законодательстве страны. Свою точку зрения Шмаков обуславливает следующими аргументами:

1. В настоящее время российское законодательство о труде включает в себя институты трудового права, требующие исключительно централизованного федерального надзора. В качестве примера в письме приводится нормы оплаты труда работников и требования охраны труда, в том числе и требования по проведению аттестации рабочих мест.

... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

 

На днях во дворе моего дома появился новый мусорный контейнер. Перед этим на контейнерной площадке 1 или 2 дня группа рабочих с трактором, оборудованным экскаваторным ковшом, рыли землю, а затем в образовавшуюся яму поместили предмет похожий на канализационный колодец. Честно говоря, я сразу и не понял что там происходит. Ну копают что-то, мало ли сейчас в городе ремонтов идет. И только на следующий день проезжая мимо контейнерной площадки я увидел, что три из пяти старых металлических контейнеров лежат на боку, а рядом из земли торчит круглый контейнер с большой крышкой и лючком. Как профессиональный эколог, который уже сталкивался с подобной технологией, я сразу признал в новом контейнере финскую технологию сбора мусора — MOLOK.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1786 | Добавил: Администратор | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

  

Одна из самых серьезных угроз радиационного загрязнения российского севера, плавтехбаза «Лепсе», более двадцати лет простоявшая у причала в Мурманском порту, наконец, будет отправлена на утилизацию. Буксировка «Лепсе», на борту которого находятся тонны копившегося годами отработанного ядерного топлива атомного флота, была произведена сегодня.

От причала ФГУП «Атомфлот», занимающегося техническим обслуживанием атомного ледокольного флота, где плавучая технологическая база наход ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2012 | Комментарии (0)

 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отнесли выхлопы дизельного двигателя к веществам, вызывающим у человека рак.

Международное агентство по изучению рака (IARC), которое входит в ВОЗ, переклассифицировало дизельные выхлопы из группы «возможные канцерогены» в группу «вещества, которые явно связаны с возникновением рака».

«Рабочая группа (экспертов IARC) обнаружила, что дизельные выхлопы являются причиной возникновения рака легких. Кроме того, отмечена связь (выхлопов) с увеличением риска (развития) рака мочевого пузыря», - ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: Администратор | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

 

На днях был издан новый документ, касающийся взаимодействия предприятий с Фондом социального страхования (ФСС). В "Российской газете" (№ 127, 06.06.2012) опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. № 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Документ вступает в силу с 14.06.2012 г. Ранее действовавшее Постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 г. N 652 утрачивает силу.

Напомним: Каждый страховщик может получить скидку или надбавку к страховому тарифу в соответствии с установленными критериями. Надбавку устанавливает ФСС самостоятельно, о чем уведомляет предприятие. Скидку же можно получить, только подав заявление в ФСС. Скидка позволяет предприятиям существенно экономить н ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: Администратор | Дата: 08.06.2012 | Комментарии (0)

 

Вчера на сайте информационного портала Nord-News (http://www.nord-news.ru/) была опубликована статья по аттестации рабочих мест, которая вызвала много замечаний с нашей стороны по качеству её подготовки. Нами были отправлены замечания к статье в редакцию портала, а также данные замечания были опубликованы на нашем сайте (см. вчерашние новости).

 

Редакция новостного портала оперативно отреагировала на наши замечания и уже сегодня их можно увидеть в новостной ленте (http://www.nord-news.ru/news/2012/06/05/?news ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: Администратор | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »

 

 

У Вас есть вопросы по

- охране труда

- пром. экологии

- пожарной безопасности

- пром. безопасности

Обращайтесь к нам!

Звоните и пишите на электронную почту.


Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

ООО "Безопасное производство"

183038, г. Мурманск, ул. Подгорная 92

рабочий тел. + 7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

© safeproduction

Бесплатный хостинг uCoz