+7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

ООО «Безопасное производство»

Новости

19:16

Новые правила установления скидок и надбавок по ФСС

 

На днях был издан новый документ, касающийся взаимодействия предприятий с Фондом социального страхования (ФСС). В "Российской газете" (№ 127, 06.06.2012) опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. № 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Документ вступает в силу с 14.06.2012 г. Ранее действовавшее Постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 г. N 652 утрачивает силу.

Напомним: Каждый страховщик может получить скидку или надбавку к страховому тарифу в соответствии с установленными критериями. Надбавку устанавливает ФСС самостоятельно, о чем уведомляет предприятие. Скидку же можно получить, только подав заявление в ФСС. Скидка позволяет предприятиям существенно экономить на отчислениях в ФСС (до 40 % от существующих).

В соответствии с новым документом скидки и надбавки к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя, устанавливаются ФСС на очередной финансовый год (с 1 января) в пределах страховых взносов предприятия.

Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам исходя из следующих основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за 3 года, предшествующих текущему году:
а) отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
б) количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;
в) количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.
Скидка или надбавка устанавливается ФСС страхователю, если все указанные показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.

Скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда (должно быть аттестовано не менее 30 % рабочих мест) и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах (мед. осмотр должны пройти не менее 90 % работников) по состоянию на 1 января текущего календарного года. Сведения о результатах аттестации рабочих мест и проведенных обязательных медицинских осмотрах отражаются страхователем в отчетности по обязательному социальному страхованию.

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки необходимо не позднее 1 ноября текущего календарного года обратиться с заявлением в ФСС по месту своей регистрации. Условиями рассмотрения вопроса об установлении страхователю скидки являются:
а) осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;
б) своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;
в) отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

Обоснованное решение страховщика об установлении (отказе в установлении) скидки или надбавки в 5-дневный срок со дня его принятия вручается страхователю (его представителю) под расписку или направляется страхователю иным способом, свидетельствующем о дате его получения страхователем (его представителем).

 

 

У Вас есть вопросы по

- охране труда

- пром. экологии

- пожарной безопасности

- пром. безопасности

Обращайтесь к нам!

Звоните и пишите на электронную почту.


Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

ООО "Безопасное производство"

183038, г. Мурманск, ул. Подгорная 92

рабочий тел. + 7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

© safeproduction

Бесплатный хостинг uCoz