+7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

ООО «Безопасное производство»

Новости

00:00

Мурманск попрощается с радиоактивной угрозой: ПТБ «Лепсе», наконец, отправляется на разделку

  

Одна из самых серьезных угроз радиационного загрязнения российского севера, плавтехбаза «Лепсе», более двадцати лет простоявшая у причала в Мурманском порту, наконец, будет отправлена на утилизацию. Буксировка «Лепсе», на борту которого находятся тонны копившегося годами отработанного ядерного топлива атомного флота, была произведена сегодня.

От причала ФГУП «Атомфлот», занимающегося техническим обслуживанием атомного ледокольного флота, где плавучая технологическая база находилась на отстое после вывода из эксплуатации в 1988 году, «Лепсе» будет отбуксирована на север, на судоремонтный завод «Нерпа» для последующей разделки, выгрузки отработанного ядерного топлива, и отправки ОЯТ на дальнейшее хранение.

«Десятилетиями «Лепсе» представляла собой серьезную угрозу благополучию людей и окружающей среды на северо-западе России», – сказал, комментируя новость о планируемой буксировке плавтехбазы на «Нерпу», президент природоохранной организации «Беллона» Фредерик Хауге. – «Это важный шаг к тому, чтобы должным образом утилизировать радиоактивное судно».

После двадцати лет активной эксплуатации в качестве судна атомного технологического обслуживания, – «Лепсе» использовалась для перезарядки реакторов атомных ледоколов, – плавтехбаза, до отказа нагруженная высокорадиоактивным ОЯТ, провела еще более двух десятков лет на отстое всего в нескольких километрах от Мурманска, города с населением в более чем четверть миллиона человек.

 

Радиоактивный груз больше не будет представлять опасности для Мурманска

 

В хранилищах «Лепсе» в пеналах и кессонах складировано несколько сотен тонн ядерных отходов: 639 отработанных ядерных сборок, немалая часть из которых повреждена. Это, в том числе, аварийное ОЯТ, выгруженное из реакторов атомного ледокола «Ленин».

В период между 1963 и 1981 годами с помощью «Лепсе» было осуществлено 14 операций по перезарядке атомных реакторов ледоколов «Ленин», «Арктика» и «Сибирь». В 1981 году судно было вновь переоборудовано для хранения облученных частей реакторов, радиоактивных отходов и отработавших топливных сборок.

Кроме того, «Лепсе» использовалось для затопления радиоактивных отходов в Карском и Баренцевом морях. В ходе этой практики, истинные масштабы и последствия которой еще только предстоит осознать, в море были сброшены тонны ядерных и радиоактивных отходов, наследия «холодной войны».

 

Первый шаг: разделка

 

«Лепсе» предстоит буксировка на судоремонтный завод «Нерпа» в Мурманской области, где будет выполнен демонтаж корпусных конструкций и оборудования. Корпус с содержащимся внутри радиоактивным грузом будет перемещен на сушу для последующей разделки, а остальные части будут утилизированы.


 

 Согласно Андрею Золоткову, директору «Беллоны-Мурманск», «Лепсе» будет разрезана на несколько частей. Судно будет установлено на стапель-плиту, где будут отрезаны носовая и кормовая части. В отсеках судна содержится большое количество твердых радиоактивных отходов. В центральной части находятся отработанные ядерные сборки.

Далее, по словам Золоткова, над остатками судна предполагается выстроить «здание-укрытие», в котором должны быть смонтированы кран, вентиляция и все необходимое оборудование для выгрузки ОЯТ из хранилищ «Лепсе».

 

По материалам сайта Некоммерческой общественной экологической организация «Беллона».

 

Подробнее:

http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2012/lepse-na-nerpu

http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2012/lepse-last-trip

 

 

Комментарий:

Честно говоря, довольно с трудом представляется технология более-менее безопасной утилизации данного судна, да еще и с ядерным топливом внутри. Имея опыт работы в судоремонте, в т.ч. с подобными судами, можно сказать что в некоторых наименее защищенных местах уровни радиации просто зашкаливают за допустимые нормы. Как там будут работать люди — не понятно. И уж тем более не стоит надеяться, что там будут работать роботы или все будет производиться удаленно. Однако есть надежда, что рабочии завода «Нерпа» тоже не глупы и не станут лезть под воздействие радиации. Хочется надеяться, что руководство предприятия и ответственные работники организуют мероприятия по утилизации должным образом, для чего будут:

  • по возможности использовать удаленные методы производства работ и защитные ограждения,

  • организовывать работы с наименьшим периодом нахождения работников в зоне воздействия радиации,

  • применять специальные средства зашиты от радиации, иные средства индивидуальной защиты (прежде всего от вдыхания или непосредственного контакта с кожей радиоактивных материалов),

  • строго контролировать периоды нахождения работников в опасной зоне и получаемые ими дозы радиации с целью предупреждения превышения допустимых норм (путем применения индивидуальных дозиметров),

  • строго контролировать безопасность проведения работ как самими работниками, так и безопасность данных работ для них и окружающей среды,

  • выдавать работникам специальные препараты и питание, обеспечивающие снижение воздействия на организм радиации.

Все это потребует неимоверного количества денег, времени и затрат труда. Скорее всего будет как-то так:

 

 

 

 

 

 

У Вас есть вопросы по

- охране труда

- пром. экологии

- пожарной безопасности

- пром. безопасности

Обращайтесь к нам!

Звоните и пишите на электронную почту.


Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

ООО "Безопасное производство"

183038, г. Мурманск, ул. Подгорная 92

рабочий тел. + 7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

© safeproduction

Бесплатный хостинг uCoz