+7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

ООО «Безопасное производство»

Новости

16:43

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Что такое аттестация рабочих мест по условиям труда (далее «АРМ») и для чего она проводится? Наверно не многие работодатели смогут дать ответ на этот вопрос. А тут еще с 1 сентября 2011 года действует новый порядок аттестации рабочих мест, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития № 342н от 26.04.2011г. (далее «Приказ»), который претерпел довольно много изменений.

Начнём с понятий. Согласно статье 209 ТК РФ «Аттестация рабочих мест по условиям труда — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда». Однако что конкретно скрывается за этим кратким определением? А скрывается многое:

  • досрочные пенсии работников, работающих во вредных условиях;

  • различные компенсации за вредность (молоко, лечебно-профилактическое питание, доплаты, дни к отпуску, сокращенный рабочий день);

  • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

  • общее состояние условий труда работников, соблюдение требований охраны труда на предприятии.

Процедура АРМ довольно сложная и требует значительных затрат. И чем более «вредное» производство, тем больше стоимость её проведения. Ведь в ходе данной процедуры фактически проводится комплексная оценка состояния условий труда работников, соблюдения требований охраны труда на предприятии. При этом проводятся замеры и оцека различных производственных факторов (освещенность, микроклимат, шум, вибрация, различные излучения, химические вещества, тяжесть и напряженность труда, травмоопасность), создаётся внушительный пакет документов.

Вы скажите зачем мне это надо? Работаю без этой аттестации и дальше обойдусь. Однако здесь возникает много проблем. Согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение АРМ. Далее, в соответствии с Приказом:

  • аттестации подлежат все рабочие места работодателя (без исключений, в т.ч. директора);

  • обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя (а обязанность влечет и ответственность);

  • аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию;

  • каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

И никуда от этого не денешься — это государственные требования. Первая проверка государственной инспекции труда — и Вы попадаете на штрафы, предписания, сроки их выполнения, отчеты о выполнении предписания... А кроме того, работникам которым не безразлична их будущая пенсия (о компенсациях я уже не говорю, их может перевесить зарплата) не понравится отсутствие учета стажа работы во вредных условиях, а соответственно возможность досрочного выхода на пенсию. А еще могут быть контрагенты, у которых есть политика в области охраны труда и им не захочется иметь дело с предприятием, где с этим проблемы. Туда же государственные заказы, тендеры и т.п., где этот аспект также учитывается при принятии решения кому его отдавать.

Есть и финансовый аспект, который не многие знают или используют. Каждый работодатель производит отчисления в Фонд социального страхования РФ (2,9 %). Однако часть этих средств (до 20 %) можно вернуть используя их на закупку СИЗ, ту же аттестацию и другие нужды. Кроме того можно уменьщить свой страховой тариф, а соответственно отчисления в фонд, получив скидку к нему. Все это возможно сделать только если на Вашем предприятии проведена аттестация рабочих мест.

Аттестация рабочих мест — процесс трудный и затратный, однако если вы заботитесь об имидже своей фирмы, о своих работниках, хотите иметь представление о состоянии охраны труда на предприятии, тогда лучше один раз вовремя потратиться и не иметь следующие пять лет головной боли. Тем более, как уже говорилось, часть средств потом можно будет сэкономить.

 

 

У Вас есть вопросы по

- охране труда

- пром. экологии

- пожарной безопасности

- пром. безопасности

Обращайтесь к нам!

Звоните и пишите на электронную почту.


Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

ООО "Безопасное производство"

183038, г. Мурманск, ул. Подгорная 92

рабочий тел. + 7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

© safeproduction

Бесплатный хостинг uCoz