+7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

ООО «Безопасное производство»

Новости

10:48

Ужесточение требований к труду работников, занятых на подземных работах

С 31 марта 201 года вступает в силу новая глава 51.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающая особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работах.

Работники, занятые на подземных работах, обязаны ежедневно проходить медосмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а при необходимости - в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Предусмотрен перечень случаев, когда работодатель обязан отстранить работника от подземных работ:

- при несоблюдении работником требований безопасности,

- неприменении средств индивидуальной защиты);

- наличия у работника при нахождении его на подземных участках, расположенных на объектах, отнесенных к взрывопожароопасным производственным объектам, курительных принадлежностей, источников огня (спичек, зажигалок и других), алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, а также запрещенного правилами внутреннего трудового распорядка для использования на указанных подземных участках личного имущества (в том числе электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации).

Нахождение на подземных участках работника, отстраненного от подземных работ (не допущенного к подземным работам), не допускается.

При отстранении работника он допускается к подземным работам после прохождения в установленном порядке внеочередной проверки знания требований безопасности при проведении подземных работ либо правил применения средств индивидуальной защиты. Работодатель обязан организовать проведение указанной проверки в течение трех рабочих дней после дня отстранения работника от подземных работ.

При отстранении работника он допускается к подземным работам после сдачи на хранение работодателю (его представителю) курительных принадлежностей, источников огня (спичек, зажигалок и других), алкогольных напитков, а также запрещенного правилами внутреннего трудового распорядка для использования на подземных участках, расположенных на взрывопожароопасных объектах, личного имущества в месте, расположенном за пределами указанных подземных участков.

В период отстранения от подземных работ заработная плата работнику не начисляется.

Также установлены дополнительные обязанности работодателя при организации и проведении подземных работ.

 

(Федеральный закон от 30.11.2011 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации")

 

 

У Вас есть вопросы по

- охране труда

- пром. экологии

- пожарной безопасности

- пром. безопасности

Обращайтесь к нам!

Звоните и пишите на электронную почту.


Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

ООО "Безопасное производство"

183038, г. Мурманск, ул. Подгорная 92

рабочий тел. + 7 950 893-893-2

e-mail: safeproduction@yandex.ru

© safeproduction

Бесплатный хостинг uCoz